В дошкольном возрасте происходит всестороннее развитие детей: у них формируются психические познавательные процессы и элементарные математические представления, развиваются мыслительные операции и сенсорная культура, они учатся обследовать предметы и наблюдать за явлениями, называть их признаки и выделять характерные особенности, познают окружающий природный и социальный мир.

Всестороннее развитие детей в перспективе будет способствовать формированию и становлению самодостаточной, успешной, креативной и инициативной личности, обладающей развитыми волевыми качествами.

В связи с этим, в дошкольном образовании акцент делается на формировании и развитии творческого потенциала и познавательно-исследовательской активности детей в различных видах деятельности. Именно поэтому, актуальным для нашего детского сада является реализация познавательного проекта «В стране шахматных чудес».

Благодаря игре в шахматы происходит не только формирование психических познавательных процессов (произвольной памяти и произвольного внимания, мышления), умения ориентироваться на плоскости, сравнивать, обобщать, предвидеть результаты своей деятельности и учитывать будущее поведение других людей, становиться на их точку зрения, но и совершенствуются такие качества, как самостоятельность, изобретательность, гибкость, усидчивость, развивается способность «действовать в уме»

С помощью игровых технологий педагоги прививают интерес к игре в шахматы, формируют начальные представления о правилах игры.

Процесс освоения становится эффективнее, благодаря использованию различных игр и игровых приемов. Например, в подвижной игре «Покажи…», дети с помощью рук показывают горизонталь, вертикаль и диагональ, тем самым они овладевают пространственной ориентировкой, развивается внимание и обеспечивается двигательная активность.

В рамках реализации проекта ребята сочиняют сказки о шахматном королевстве; придумывают, переделывают знакомые сказки на шахматный лад; изучают фигуры; учатся играть на шахматной доске с фигурами, соблюдая правила и многое другое.

Скутина Т.Н. 19.06.2020

Полезные ссылки Рекомендуемый перечень полезных ресурсов в сети Интернет