Лето — это солнца луч,
Тёплый дождик из-под туч,
Лето — яркие цветы
Необычной красоты,
Лето — тёплая река,
Стайкой в небе облака.
Лето! лето к нам идёт!
Всё ликует и поёт.

Задача педагогов детского сада – максимально использовать все доступные средства, для формирования познавательно-исследовательского интереса и укрепления здоровья дошкольников. Самая благоприятная пора для этого – лето! Лето – прекрасная возможность для решения многих образовательных задач в работе с дошкольниками. В настоящее время, педагоги и воспитанники работают над реализацией познавательно-исследовательского проекта «Планета лета», в рамках которого решаются образовательные задачи, направленные на систематизацию знаний об окружающем мире, формирование элементарных представлений о взаимосвязях в природе, воспитание любви к природе родного края, восприятие её красоты и многообразия, а также развитие поисково-исследовательской деятельности детей, их познавательного интереса к объектам окружающего нас мира через чтение стихов о природе, через практическую деятельность.

В рамках проекта ребята изучают темы: «Мир насекомых», «Волшебница – вода», «Цветы летом» и др.

Содержание проекта наполнено разнообразными видами деятельности: наблюдение, исследование свойств воды и песка, познавательные и подвижные игры, игры-эксперименты, трудовая деятельность: уход за цветами и овощными посадками на огороде, физкультурно-оздоровительные мероприятия, музыкальная деятельность и конечно творческая работа.

Постоянное пребывание детей на свежем воздухе, дает ребенку значительный физический и эмоциональный запас сил для успешного полноценного физического и познавательного развития, а также повышения иммунитета.

Скутина Т.Н. 10.07.2020г

Полезные ссылки Рекомендуемый перечень полезных ресурсов в сети Интернет