Впервые в Тюменской области областной конкурс профессионального мастерства «Педагог года-2020» проходил в необычном, дистанционном формате. Свой опыт продемонстрировали 77 педагогов: учителей, воспитателей, психологов, дефектологов. Отдельная номинация «Педагогический дебют» была предусмотрена для молодых педагогов, в рамках которой и выступала воспитатель МАДОУ «Детский сад № 51» г.Тобольска – Ольга Игоревна Бухарова.

Мастер-класс «Развитие речи - как условие успешной социализации дошкольника посредством игровой технологии» воспитатель продемонстрировала в онлайн-формате, в рамках которого вместе с коллегами рассказала о применении игрового приема «Подаренное слово» в образовательной деятельности с детьми. Игровой прием не только способствует совершенствованию речевой активности, но и социально-коммуникативному взаимодействию со сверстниками и взрослыми. Педагог уверенно отвечала на вопросы жюри, представители которого отметили высокий уровень мастерства Ольги Игоревны, ее умение находить общий язык с детьми и добиваться положительных результатов в развитии детей.

Из 7 воспитателей номинации «Педагогический дебют» Ольга Игоревна вышла в «тройку» суперфиналистов и в онлайн-формате представила вниманию жюри свой «Успешный проект». В рамках конкурсных испытаний и прямых трансляций с конкурсных площадок проходило профессиональное общение, как отмечали члены жюри, участники продемонстрировали высокий уровень мастерства и готовность работать в новых условиях, неравнодушие к делу, которому служат, конструктивное мышление, умение удивлять и удивляться, учить и учиться.

Участие в конкурсах профессионального мастерства - это огромный опыт, очень важный и нужный. Современный педагог должен находиться в постоянном поиске новых технологий, методов и приёмов, не бояться перемен и новых требований. Благодаря новой организации конкурс дал возможность познакомиться и пообщаться с огромным количеством людей, среди которых и педагоги с большим опытом работы и молодые специалисты, стаж которых не превышает 5 лет.

Дистанционный формат не помешал членам жюри и в виртуальном пространстве увидеть и оценить уровень профессионального мастерства конкурсантов, в том числе и Ольги Игоревны. А он, как мы убедились, оказался достаточно высоким, что позволяет сделать вывод о том, что система образования в регионе выбрала стратегически правильный путь развития, она наращивает обороты, улавливает важные современные тенденции, умеет видеть и прогнозировать очертания своего движения вперед.

Подводя итоги профессионального состязания, можно уверенно сказать «Педагогический дебют» состоялся! Желаем Ольге Игоревне дальнейших творческих успехов, профессиональных побед и достижения новых вершин педагогического мастерства! Благодарим за профессиональную поддержку, помощь воспитателей и специалистов детского сада!

25.08.2020г. Скутина Т.Н.

Полезные ссылки Рекомендуемый перечень полезных ресурсов в сети Интернет